Arbeitsgemeinschaften und Fördermaßnahmen am FSG

You are currently viewing Arbeitsgemeinschaften und Fördermaßnahmen am FSG
Kinder auf dem Fußballplatz

Im aktuellen Schuljahr werden folgende Arbeitsgemeinschaften angeboten:

Jgst.Arbeitsgemeinschaft
5 und 6 Neigungsband
  – Fußball, Freitag, 4. Std., Dreifach-Turnhalle, Herr Schulze
  – Holzwerkstatt, Freitag, 4. Std., N 04, Herr Kühle
  – Schauspielhaus, Freitag, 4. Std., Alte Aula, Frau Wiegand-Claes
  – Mathe mal anders, Freitag, 4. Std., N 10, Herr Dr. Hucht
  – Naturwissenschaften, Freitag, 4. Std., S 21, Frau Kost
  – Voice-Kids, Freitag, 4. Std., N 34, Frau Schiller
  – Rund um die Welt, Freitag, 4. Std., N 39, Herr Lenser
5 und 6DFB-Training, Dienstag, 13.15 Uhr bis 14.45 Uhr, Dreifachsporthalle, Herr Schulze
5 bis 7Schwimmen macht Spaß, Donnerstag, 5. Std. Schwimmbad, Herr Damcevski (Beginn: 26.08.)
5 und 6Schwimmkurs: Mittwoch, 13.05 bis 13.50 Uhr, Schwimmbad, Herr Neumann / Herr Lichte (Beginn: 25.08. – Einstieg auch später möglich)
5 bis 8Sportschau, Mittwoch, 5. Std., Alte Halle, Herr Lichte (Beginn: 25.08. – Einstieg auch später möglich)
5 bis 9Astronomie, Montag, 5.Std., S 14, Frau Dr. Kühle (Vortreffen am 23.08., 1.gr. Pause in S 14)
ab 5Pausensport, täglich, 1. gr. Pause,Neue Halle, Sportlehrerinnen und Sportlehrer / Sporthelfer
ab 7Instrumentalpraktische AG (Orchester), Freitag, ab 13.15 Uhr, N 34, Frau Schiller
ab 7Voice-Teens – Mittelstufenchor, Donnerstag, 5. Std., N 34, Frau Menke
(Beginn: 26.08.)
9 bis Q2Schulsanitäter, nach Absprache, Saniraum, Herr Schulze
5 bis 9Tamilisch-AG: Eine Reise nach Indien und Sri Lanka, Donnerstag, 5. Std, A 29, Frau Nagulendran (Beginn: 02.09.)
8Sporthelfer-Ausbildung, nach Absprache, Neue Halle, Herr Neumann
9DELF und Konversation, Montag, Mittagspause, A 21, Frau Schnell
ab 9Bibliotheksteam „Eselsohr“, nach Vereinbarung, Frau Kost / Frau Schniedermeier
9 und EFPaten-Projekt mit dem Kinderschutzbund, nach Vereinbarung, Herr Wachsmuth
ab EFOberstufenchor, Freitag, ab 13.15 Uhr, A 37, Herr Dr. Hucht
ab EFLiteraturkurs „Theater Speezial“, Donnerstag, ab 13.50 Uhr, Herr Dr. Dierkes / Herr Kühle